понедельник, 20 мая 2013 г.

XV международный форум «Великие реки»


В Нижнем Новгороде с 15 по 18 мая проходил XV юбилейный международный форум «Великие реки», посвященный экологической, гидрометеорологической и  энергетической  безопасности, в работе которого принял участие представитель от Пензы — Игорь Пантюшов. На Нижегородской ярмарке — месте проведения Форума собрались представители  25 иностранных государств и 52 регионов России, всего более 2 тысяч участников. Это является самым масштабным и значимым событием, которое проводится в рамках Года охраны окружающей среды.


Форум «Великие реки» ежегодно становится эффективной площадкой для обсуждения актуальных экологических проблем и выработки общих путей их решения. Особая ценность форума заключается в том, что проекты и технологии, представленные в разные годы его проведения, имеют применение на практике.

В рамках работы секции Форума, состоялся слет региональных лидеров Русского географического общества Поволжья и Урала. Тема секции  –  «Русское географическое общество – инновационная площадка для диалога науки, образования и власти».

От Пензенской области участие в Форуме принял председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов. Всего в слете приняли участие 18 региональных лидеров, которые выступили перед коллегами и сотрудниками Исполнительной дирекции Общества с презентациями своих региональных отделений, рассказав в отведенное для выступления время наиболее значимые и интересные моменты о деятельности. Главная цель мероприятия — знакомство лидеров отделений между собой за конструктивным диалогом была достигнута.

 

- Работа с молодежью — это основное направление работы нашего Отделения! Участие молодежи — залог успешного развития общественной организации. Практически все проекты Пензенского РГО связаны с участием молодежи, для детей и молодежи. Отделение становится активной дискуссионной площадкой для обсуждения молодежных инициатив, всячески оказывается им поддержка в продвижении конструктивных идей, разделяющих цели и задачи РГО, - в своем выступлении отметил Игорь Пантюшов. - В заключении выступления, хочу поблагодарить уважаемых коллег за внимание! Все члены Пензенского РГО гордятся своей принадлежности к Организации, заслуживший доверие и имеющей такую славную историю и традиции!

За время работы Форума, участники слета кроме общения внутри секции, имели возможность посетить все выставочные секторы и мероприятия, пообщаться с представителями науки и образования из разных государств, обменяться положительным опытом.

На губернаторском вечере, с которого открылся Форум, между председателем Пензенского РГО и многими руководителями региональных отделений — участников Форума были достигнуты соглашения о проведении совместных проектов в будушим в области научных исследований, экспедиционной, просветительской и издательской деятельности.

 

Руководитель Нижегородского регионального отделения Светлана Соткина выразила благодарность правительству Нижегородской области и Исполнительной дирекции Русского географического общества за поддержку и возможность проведения встречи региональных лидеров  на самом высоком уровне.

  • Работа нашего слета прописана в большой программе Форума, и резолюция нашего слета войдет в его общий итоговый документ,  – отметила Светлана Соткина.  – В этом году Форум  внесен в программу мероприятий Года охраны окружающей среды, поэтому его резолюции будут пристально изучаться и приниматься к возможному исполнению в дальнейшем.

В завершении диалога, сотрудники Исполнительной дирекции РГО провели мастер-классы с руководителями региональных отделений на предмет работы по регистрации членов Общества, заполнения грантовых заявок, размещения новостей. Но каждый из выступающих всегда делал акцент на то, что все участники - это команда единомышленников, делающих свой вклад в большое и общее дело — сделать наш окружающий мир лучше.

 

Для справки:

За время существования Форума «Великие реки» в нем  приняли участие свыше 7000 предприятий и организаций из 54 стран мира и более 60 субъектов Российской Федерации.  Участниками мероприятий и выставок за 15 лет стало свыше 250 000 представителей научного сообщества, наукоемких производственных отраслей и общественных организаций. В рамках теоретической части форума прозвучало более 6000 докладов.

Река Сура, на которой постороен 350 лет назад город Пенза — неотъемлемая часть великого Волжского бассейна, а значит участие пензенских специалистов в международном экологическом Форуме «Великие реки» актуально: будет жива река, а значит будет жить и город, который на ней стоит!

Подготовил: специалист пресс-центра Пензенского РГО Дауда Курума

Комментариев нет:

Отправить комментарий